我们知道在教师资格这一学科中有一个课题叫做逻辑思维——综合素质。调查的形式是两个选择题,每个选择题都有两分。这里有一些做这类问题的小技巧,可以帮助你快速地做好这些问题。接下来,我想把他们介绍给你们
充分利用矛盾原则
矛盾原则是指两个矛盾的句子必须是真和假。善于使用这种技术可以快速解决许多逻辑问题。接下来,我将举一个例子来说明如何使用它:
有四个杯子。每个杯子上都有一张纸条,上面写着里面有什么。第一杯:所有的杯子都有啤酒。第二个杯子:这个有可乐。第三只杯子:这个杯子里没有咖啡了。第四杯:有些杯子没有啤酒。这四句话只有一句是真的。下列哪个选项是可用的
所有杯子里都有啤酒
玻璃杯里没有可乐
第三个杯子里有咖啡
第二个有可乐
当我们分析四个句子时,不难发现第一个句子“all cups have beer”和第四个句子“some cups don't have beer”。这两个句子不能共存,也就是说,存在着一种矛盾的关系。然后根据矛盾原理,必须有真句和假句。因为标题中的四个句子只有一个是真的,所以这两三个句子一定是假的。我们知道第二个句子“there is coke in this cup”是错误的,所以第二个杯子里没有可乐。据悉,第三轮比赛中的“这只杯子里没有咖啡”是错误的。你可以在第三轮喝到咖啡。选C。
每个杯子上都写着一句话。第一个杯子:每个杯子都含有酸性溶液。第二个杯子:这个杯子里有矿泉水。第三个杯子:这个杯子里没有蒸馏水。第四杯:有些杯子不含酸性溶液。如果这四个句子中只有一个是正确的,你可以确定:()
所有的杯子都是酸性溶液
第二杯是矿泉水
C.不是所有的杯子都是酸性溶液
D.第三杯是蒸馏水
[答案]D.分析:还是四句话。第一句是酸性溶液,第四句不是酸性溶液。显然,它们不能同时建立,这是一种矛盾的关系。因此,根据矛盾原理,这两句话中必须有一个真,一个假。所以有两三句话是假的,所以第二杯不是矿泉水,第三杯是蒸馏水,你可以选择选项D。
【例3】如果“只有你去看比赛,我才会去看比赛”是真的,那么下面是false ()
你去看比赛,我去看比赛
你不去看比赛,我也不去
C.你去看比赛,我不用看
D.你不去看比赛。我要去看
[答案]D.分析:在这个问题中,题目中给出的是正确的判断,而我们要找的是错误的判断。事实上,它是矛盾原理的逆向应用。矛盾总是真与假。因此,这两种相互矛盾的推理是正确的和错误的。如果有真理,我们就需要找到谬误,即找到它的矛盾命题。这是命题推理中复合命题中的假言命题。“only a is B”这个句型是从B衍生出a的。至于它的矛盾命题形式,我们需要回顾一下复合命题的矛盾形式:
因此,一句话“只有一个可以B”适用于第三形式,除了它一个来自B .因此,矛盾的形式应该写成B而不是标题中,指的是你要游戏,指我去看比赛,所以它的命题形式的矛盾是我去比赛,你不去比赛,这是真的。所以答案是d。
充分利用排斥性
当你面对非常复杂的推理问题时,你不必伸直你的头。善于运用排除法顺利解决问题。这样既省时又省力,而且你不需要说太多。例如:
花坛里有一排牡丹、海棠、玫瑰和牡丹。据了解,牡丹在中间两排,牡丹与海棠不相邻,海棠也不在第一排。以下是四种花从正面到背面的正确顺序。
牡丹,玫瑰,海棠,牡丹
玫瑰,牡丹,海棠,牡丹
牡丹、玫瑰、牡丹、海棠
海棠,牡丹,玫瑰,牡丹
[答案]C.解决方案:对于这个问题,我们可以这样做。根据“中间两行牡丹”,我们可以排除选项a,因为a中的牡丹不在中间两行。其次,根据“牡丹和海棠不相邻”,我们可以排除选项B,因为选项B中牡丹和海棠相邻。根据“海棠花不在第一行”,可以排除选项D,因为选项D海棠花在第一行,所以答案是选项C。
四名英国、法国、德国和俄罗斯国籍的专家住在旅馆隔壁的1、3、5和7号房间。“我的房间比德国人的大。我只懂俄语。我的邻居不知道俄罗斯,俄罗斯专家说:“除了英语,我能说俄语,但是我只能与我的一个邻居,”一位英国专家说“我可以讲英语,法语,德语和俄语,“德国专家表示以下专家的房间号码从小型到大型订单,正确的是()。
英语、德语、俄语、法语
法语、英语、德语、俄语
德语,英语,法语,俄语
德国人、英国人、俄国人、法国人
[回答]C.解决方案:这个问题排序非常耗时,我们可以用排除法来做。俄罗斯人不能和会说俄语的人为邻,而英国人和德国人可以。所以我们可以得出结论,俄罗斯人不能与英国人或德国人为邻。所以你可以排除a和B,因为俄罗斯和德国不能相邻,或者D,因为俄罗斯和英国不能相邻,所以选择选项C。
考教师资格证书“综合素质”的逻辑思维能力
作者: 2020-02-18 浏览:
THE END